Posted 6 мая 2021,, 07:55

Published 6 мая 2021,, 07:55

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Собянин рассказал о программе реконструкции московских поликлиник

6 мая 2021, 07:55
По его словам, столица заботится о здоровье жителей.

В планах столичных властей в течение трех лет привести в порядок 137 городских поликлиник. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте.

Говоря о программе реконструкции московских поликлиник, градоначальник напомнил, что власти в 2020 году «всерьез взялись за амбулаторное звено», так как «Москва заботится о здоровье жителей».

По его словам, городские медицинские учреждения активно модернизируют — начиная с внешнего облика и заканчивая внутренними помещениями и коммуникациями. После реконструкции все поликлиники в Москве приведут к единому стандарту, разработанному в 2019 году и одобренному в проекте «Активный гражданин».

Как отметил Собянин, ремонт медучреждений предусматривает комплексную модернизацию и установку в них нового оборудования. Так, как уточнил мэр, в поликлиниках появятся компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и оборудование для отслеживания состояния сердечников. «Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики», — написал Собянин.

Он также отметил важность обеспечения москвичей качественной медпомощью в шаговой доступности от дома.