Posted 26 мая 2021,, 14:37

Published 26 мая 2021,, 14:37

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Москвичи могут бесплатно проверить здоровье в 58 офисах «Мои документы»

26 мая 2021, 14:37

В Москве почти вдвое выросло число центров госуслуг, где работают современные диагностические комплексы и где горожане могут бесплатно проверить состояние здоровья.

Как сообщает портал московской мэрии со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову, сейчас провериться можно в 58 офисах «Мои документы». По ее словам, власти постоянно расширяют возможности для проверки здоровья москвичей.

Она отметила, что «в центрах госуслуг работают диагностические комплексы, которые позволяют буквально „на бегу“ проверить основные показатели организма». «И такой чекап пользуется спросом. На сегодняшний день горожане прошли обследование уже более 100 тысяч раз. Поэтому „Мои документы“ расширяют географию расположения медицинского оборудования», — заявила чиновница.

Ракова напомнила, что изначально оборудование было установлено в 10 офисах «Мои документы», потом в 30. «Сейчас их количество увеличено почти вдвое и составляет 58», — сказала она. После проверки основных показателей состояния здоровья москвичи смогут получить результаты в электронных медкартах.

Уточняется, что с помощью оборудования в центрах госуслуг можно сделать анализ состава тела, измерить уровень кислорода в крови, артериальное давление, функцию внешнего дыхания, измерить пульс и посмотреть, насколько ритмично бьется сердце. Все исследования бесплатные и занимают в среднем 7–10 минут. Кроме того диагностические комплексы позволяют записаться на прием к врачу.

Напомним, что во всех флагманских офисах «Мои документы» горожане могут бесплатно сделать прививки от коронавируса.

Районные центры госуслуг открыты с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.