Posted 21 июня 2021,, 12:34

Published 21 июня 2021,, 12:34

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Московская школьница победила на Европейской олимпиаде по информатике

21 июня 2021, 12:34

Одиннадцатиклассница из Центра педагогического мастерства Алиса Гладченко стала абсолютной победительницей в Европейской олимпиаде по информатике для девочек, которая прошла в этом году впервые.

Также «золото» получили семиклассница из школы № 2007 ФМШ Дарья Грекова и десятиклассница из школы «Летово» Екатерина Порай, сообщили в пресс-службе столичного департамента образования. По данным ведомства, вместе с москвичками Россию на соревнованиях представляла Екатерина Шиляева их Челябинской области, которая также принесла стране золотую медаль.

«В олимпиаде приняли участие девочки не только из различных стран Европы, но и из США, Японии, Бразилии и других стран. Успех нашей сборной показывает, что все те возможности, которые созданы в столице для занятий информатикой дают свои результаты. В нашей команде помимо абсолютных победительниц мне хотелось бы отметить семиклассницу Дарью Грекову. Она добилась успеха в столь юном возрасте, в том числе и благодаря программам дополнительного образования, которые реализуются в московских школах. Хотим пожелать ей успехов на международном уровне в дальнейшем», — отметила руководитель сборной, заведующая кафедрой информатики в СУНЦ МГУ, старший методист ЦПМ Елена Андреева.

В департаменте образования Москвы уточнили, что олимпиада проходила в дистанционном формате. Ее организатором выступила Швейцария. Участие приняли команды более чем из 40 стран мира. Школьницам нужно было создать наиболее эффективный алгоритм, применимый в конкретной задаче.