Posted 24 июня 2021,, 10:47

Published 24 июня 2021,, 10:47

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Москве продолжат программу оплачиваемых стажировок для подростков

24 июня 2021, 10:47

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал подстановление, согласно которому в 2021 году продолжится программа оплачиваемых стажировок для подростков в возрасте 14–18 лет под названием «Лето в новом формате».

Как сообщает портал московской мэрии, приоритетное право на участие в программе, которая реализуется в столице с 2019 года, получают подопечные городских семейных центров: подростки из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Отметим, что за 2019–2020 годы участниками программы стали более тысячи подростков. Школьников познакомили с профессиями социального работника, тренера, психолога, руководителя кружка, помощника музейного работника, маляра, администратора, организатора культурно-массовых мероприятий в библиотеке.

Уточняется, что в этом году стажировки, которые планируются с 5 июля по 15 августа, предусматривают знакомство детей с профессиями в сфере культуры, спорта, социальной защиты и благоустройства. В рамках стажировок подростки будут работать по четыре часа в день. При этом распределение будет организовано так, чтобы подростки работали максимально близко к своему дому.

Кроме того участникам программы выплатят единовременную стипендию в размере 20 тыс. 589 рублей, что составляет прожиточный минимум для трудоспособного населения. Детям также выдадут персональную характеристику, которую они смогут использовать, например, при поступлении на работу или учебу.

По оценкам столичных властей, в этом году участниками программы могут стать около тысячи юных москвичей.