Posted 3 августа 2021,, 12:29

Published 3 августа 2021,, 12:29

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

На Гоголевском бульваре отреставрировали фасады исторического клуба-столовой

3 августа 2021, 12:29

В Москве приводят в порядок здание клуба-столовой на Гоголевском бульваре, дом 8, строение 2, которое входит в список культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Этот памятник конструктивизма — часть ансамбля экспериментального общественно-жилого комплекса РЖСКТ «Показательное строительство». Кооператив состоял их трех корпусов. Два из них были жилыми, а третий корпус — общественным. В нем были клуб, столовая, спортзал, прачечная и технические службы. Там же работали библиотека, детский сад, балетная студия и различные кружки. Предполагалось, что жильцы будут проводить свободное время именно там, а не в своих маленьких квартирах-ячейках. Такой образ жизни должен был искоренить мещанство и стать проводником новой советской культуры. Однако эксперимент не удался. В послевоенные годы здание перестроили и открыли в нем различные конторы.

«Клуб-столовая на Гоголевском бульваре — интересный образец архитектуры 1930-х годов. Собственник здания с прошлого года возвращает памятнику его исторический облик. В настоящее время в целом завершены работы по реставрации фасадов: им возвращен первоначальный серый цвет, задуманный архитекторами, воссоздано характерное ленточное остекление. Также до конца года должны быть закончены работы в интерьерах», — сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, сейчас реставраторы приводят в порядок все исторические конструкции внутри здания, работают над сохранением покрытия стен и потолков уникального памятника. Основная задача специалистов — максимально воссоздать облик и дух объекта 1930-х годов. Для понимания изначального вида здания они опираются на фотографии первой половины 1930-х годов, а также эскиз-аксонометрию Гинзбурга из книги «Жилище».