Posted 16 августа 2021,, 13:41

Published 16 августа 2021,, 13:41

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Сопутствующие обстоятельства»: Терапевт Кашубина призвала не винить вакцину в смерти привитого грека

16 августа 2021, 13:41

Врач-терапевт, автор книги «Коронавирус: как защитить себя?» Ольга Кашубина прокомментировала смерть в Греции полностью привитого человека.

«Нужно понимать, что мы живем в ситуации, когда меняется информация о самом заболевании. Нет пока точных клинических исследований, которые бы подчеркивали, что организм каждого привитого человека абсолютно точно так же реагирует на новые штаммы, как на старые», — заявила медик в эфире радио Sputnik.

Терапевт считает, что в такой ситуации «нельзя исключать, что у данного человека были какие-то скрытые заболевания». Кроме того, по ее словам, человек может инфицироваться в период вакцинации. «То есть какие-то сопутствующие обстоятельства всегда имеют место быть. И на основании одного случая я бы не стала делать выводы о неэффективности вакцинации», — заключила Кашубина.

Ранее СМИ со ссылкой на директора отделения интенсивной терапии больницы «Папаниколау» Никоса Каправелоса сообщили, что в Греции зафиксирован первый случай смерти от COVID-19 полностью вакцинированного человека, у которого «не было основных заболеваний».