Posted 15 ноября 2021,, 13:56

Published 15 ноября 2021,, 13:56

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Диетолог Гинзбург назвал продукты для здорового кишечника

15 ноября 2021, 13:56

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что нужно есть, чтобы иметь здоровый кишечник.

Доктор медицинских наук назвал мясо одним из главных продуктов, который плохо сказывается на работе данного органа. По словам медика, для нормализации стула мясо лучше есть 2–3 раза в неделю.

В список полезных для кишечника продуктов Гинзбург включил холодный картофель. «В процессе охлаждения часть крахмала переходит в резистентный, и наши пищеварительные ферменты в толстой кишке из этого картофеля превращаются в полезный пребиотик. Он задерживает воду, что благотворно сказывается на очищении организма», — пояснил врач в ходе программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Специалист также советует россиянам есть моченые яблоки. «Из сквашенных овощей и фруктов к нам в организм поступают уникальные бактериальные тела, пищевые волокна и органические кислоты», — добавил он.

Третьим важным продуктом для нормализации работы кишечника Гинзбург считает цикорий, который содержит инулин: «У него качественное пребиотическое действие».

Ранее Гинзбург рассказал о продуктах, которые старят. В список попали красное мясо, быстрые углеводы и масло с «Омега-6».