Posted 16 ноября 2021,, 18:23

Published 16 ноября 2021,, 18:23

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Василий Головнин. Неприятные чувства

16 ноября 2021, 18:23

В Японии есть обычай у начальников и прочих высокопоставленных лиц сдавать часть собственной зарплаты в качестве наказания самого себя в случае какого-то просчета, провала, скандала и т. д. Даже члены правительств, бывало, отказывались от некоторой заметной доли денежного вознаграждения в знак солидарности с тяготами народа после разрушительных стихийных бедствий в 2011 году. Но нынешний случай — все же особенный.

Сегодня с покаянной речью был вынужден выступить генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Тосимицу Мотэги в связи с начавшимся шумом среди общественности. Он был спровоцирован одним из оппозиционеров, правым популистом, который раскрыл страшную тайну.

В Японии только что 31 октября прошли всеобщие выборы в главную нижнюю палату парламента. Избравшиеся на них в первый раз формально стали депутатами уже в этот день. А в Японии есть правило: каждому депутату полагается от государства ежемесячное пособие на канцтовары, транспорт и связь в размере 1 миллиона иен (где-то 8,8 тысячи долларов). И (внимание!) выплачивается оно даже в том случае, если человек был членом парламента даже один день в месяце.

Началась буря в социальных сетях: люди возмущались таким вольным обращением со средствами налогоплательщиков. Оппозиционеры заявляли о намерении вернуть государству эти деньги и рассуждали о том, насколько логика чиновников далека от элементарного здравого смысла. Все это создавало все более густую тень осуждения действий и самой правящей партии — ведь это она, в сущности, руководит чиновничьим аппаратом и несет ответственность за все порядки в стране.

Короче, генеральный секретарь ЛДП сегодня тоже выразил изумление тем, что «новые депутаты пробыли в своем качестве в октябре всего один день, однако получили пособия за весь месяц». «Это крайне странно выглядит с точки зрения общества, — провозгласил он, — и вызывает у людей неприятные чувства».

Мотэги в то же время пояснил, что пособия, согласно действующим правилам, уже нельзя вернуть государству, однако пообещал определить благотворительный проект, на который деньги можно будет пожертвовать. Короче, скандал! Японцы возмущаются, а вновь избранным депутатам первого года, черт, придется со счастливыми лицами, но тайными вздохами отдавать полученные денежки на благотворительность.