Posted 16 ноября 2021,, 07:51

Published 16 ноября 2021,, 07:51

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Минздрав: QR-код будет действовать полгода, если привитый от коронавируса переболел

16 ноября 2021, 07:51
Об этом россияне узнали внезапно.

QR-код для привитых от коронавируса россиян, которые заболели, будет действовать полгода после заболевания. Это следует из приказа Минздрава, опубликованного на интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, если человек привился и переболел коронавирусом, действительной будет «наиболее поздняя дата наступления события».

Ранее оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что совместно с профильными ведомствами готовит законопроекты о введении QR-кодов на транспорте (поезда и самолеты), в кафе и магазинах (за исключением продуктовых и товаров первой необходимости).

«Нам известно об этой инициативе правительственного штаба. Действительно, там есть определенные наработки, но еще предстоит достаточно серьезная работа по этому законопроекту в парламенте, естественно, с участием специалистов, экспертов», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что QR-коды — это уже мировая практика, которая в условиях пандемии «многими странами была признана безальтернативной».

Читайте также
Динамика очень хорошая: Собянин заявил о резком снижении заболеваемости ковидом в МосквеВ Москве выявлено 2749 новых случаев ковида«Отрицательный ПЦР — не гарантия»: вирусолог Нетесов пояснил, как убедиться в полном выздоровлении после ковидаРоссияне начали скупать лопатыПытался сэкономить время: в московском метро пассажир спрыгнул с лестницы перехода на крышу поездаВирусолог Малинникова: В 80% случаев тесты «не видят» ковид в первые три дня после заражения«Могут убить»: россиян предупредили об опасности кроверазжижающих препаратов«Езда без прав и фальшивые номерные знаки»: РЕН ТВ рассказал о прошлых нарушениях погибшего в ДТП Губденского«Новый год встретим нормально»: инфекционист Тимаков оценил возможность нового локдауна в РоссииНачинающего актера Мариморовича обстреляли в Москве во время ограбления