Posted 18 ноября 2021,, 06:28

Published 18 ноября 2021,, 06:28

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Сильнейший снегопад и рекордно низкое давление ожидается в Москве

18 ноября 2021, 06:28
Прогноз озвучил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве к концу недели атмосферное давление упадет до рекордно низкого значения 716 мм ртутного столба, кроме того, ожидается сильнейший снегопад. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Падение давления за сутки чрезвычайно интенсивное, около 20 миллиметров ртутного столба. Это как будто жители столицы поднимутся на трехсотметровую высоту, соизмеримую с такими небоскребами делового центра Москва-Сити, как „Евразия“ или „Москва“. А уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 миллиметра ртутного столба», — отметил он и назвал это явление «барической пилой».

По словам Тишковца, в столицу придет и один из сильнейших за последние 73 года мокрых снегопадов, который будет сопровождаться 20 ноября гололедицей, штормовым ветром 18-23 метров в секунду, что чревато падением деревьев, рекламных конструкций.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что 20 ноября в центре Европейской России ожидается низкая облачность, заметные осадки в виде дождя и мокрого снега, а также усиление ветра. Температура ночью будет опускаться до нуля градусов, днем повышаться до двух-четырех. В понедельник ожидается заметное похолодание, столбик термометра упадет до отрицательных значений. Вильфанд уточнил, что такая погода ожидается в Нечерноземье и Черноземных областях (Тамбовской, Белгородской, Курской, Воронежской).