Posted 21 ноября 2021,, 08:40

Published 21 ноября 2021,, 08:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Коммунарке скончалась выдающийся литературовед Мариэтта Чудакова

21 ноября 2021, 08:40
Она является автором книг о творчестве писателей Юрия Олеши, Михаила Зощенко, Михаила Булгакова и других.

Литературовед, критик и публицист Мариэтта Чудакова умерла в коронавирусной больнице. Об этом сообщила ее дочь на своей странице в Facebook.

«Моя мама Мариэтта Чудакова умерла сегодня в реанимации Коммунарки», — сказано в сообщении Марии Чудаковой. Ранее она рассказывала, что врачи предпринимают все возможные усилия для спасения ее матери, к которой в больнице все относятся с любовью, однако ее легкие справляются плохо.

«Большой ученый, просветитель по убеждению и призванию, человек мощной созидательной энергии, острого ума и несгибаемого духа. Меня всегда поражала ее вера в человечество, в нас с вами. Светлая память, вечный покой», — скорбит филолог Ирина Сурат.

«После ухода таких людей возникает пустота, которую оказывается невозможно заполнить. Общество безвозвратно лишается чего-то жизненно нужного», — отмечает издатель и журналист Андрей Збарский.

Мариэтта Чудакова родилась 2 января 1937 года. В 1959 году она окончила филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

Чудакова — доктор филологических наук, историк, литературовед, критик, писатель и общественный деятель, автор книг о творчестве писателей Юрия Олеши, Михаила Зощенко, Михаила Булгакова и других. Также занималась общественной и политической деятельностью. В августе 1993 года вместе с 35 литераторами подписала обращение с требованием провести досрочные выборы Верховного совета. С 1994 года входила в комиссию по помилованию при президенте, в 2007-м баллотировалась в Госдуму от партии «Союз правых сил».

О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно.