Posted 23 ноября 2021,, 19:28

Published 23 ноября 2021,, 19:28

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Врач Попов: После коронавируса у пациентки выявили поражающую зрение «черную плесень»

23 ноября 2021, 19:28

В России диагностировано новое последствие коронавируса — мукормикоз или «черная плесень». Об этом сообщил на своей странице в Facebook врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук и руководитель отдела лучевой диагностики в Ильинской больнице в Подмосковье Павел Попов.

По словам врача, через два месяца после перенесенного коронавируса пациентка заметила небольшое безболезненное уплотнение в левой половине носа.

«Кроме того, перестал видеть левый глаз, появились слезотечения. В области лба и скул стали беспокоить покалывания, неприятные ощущения», — описал он.

Женщине сделали КТ и МРТ околоносовых пазух, в результате которых обнаружили распространенный патологический процесс в виде множественных сливных мягкотканных инфильтратов (скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы), вызывающих деструкцию костей лицевого черепа, основания черепа, лобной кости.

Сообщалось, что в Индии «черную плесень» обнаружили у десятков тысяч человек.

Ранее в ВОЗ заявили, что для снижения риска необходимо сократить использование гормональных препаратов и антибиотиков при лечении коронавируса, если болезнь протекает не в тяжелой форме. В частности, кортикостероиды при тяжелом течении COVID-19 могут спасти жизнь, но в остальных случаях грозят грибковыми инфекциями.

В организм человека грибок чаще всего попадает через аппараты искусственной вентиляции легких. Мукормикоз, как и другие виды плесени, диагностируют у пациентов с коронавирусной инфекцией, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали гормоны или кислородную поддержку. Заболевание также встречается у диабетиков, получающих большие дозы стероидов в течение длительного времени.