Posted 11 декабря 2021,, 05:57

Published 11 декабря 2021,, 05:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Врач Аскаров назвал симптомы инфаркта головного мозга, которые появляются за час до приступа

11 декабря 2021, 05:57
Сильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений могут быть первыми признаками.

Сильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений могут быть первыми симптомами, которые предшествуют инфаркту головного мозга. Об этом в беседе с «АиФ» рассказал врач-терапевт, кардиолог московской ГКБ № 50 им. Спасокукоцкого Азизхон Аскаров.

По его словам, «поражение головного мозга, связанное с его острой гипоксией и поражением вещества головного мозга, как у нас уже давно закрепилось, называется ишемическим инсультом», а «под инфарктом же понимают гибель клеток», и «это «может произойти с любым органом».

Говоря об инфаркте головного мозга, специалист указал на следующие первые симптомы: сильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений, снижение зрения, чувство онемения в руках.

«И это происходит буквально в течение получаса-часа, когда наступает закупорка артерии и начинается инфаркт мозга», — предупредил Аскаров.

Он отметил, что инфаркт мозга «проявляется триадой». «У человека начинается нарушение сознания, угнетение его, вплоть до спячки. Второе — меняется речь: она нарушается, становится бессвязной, смазанной или медленной, а то и вообще ничего человек сказать не может (это в тяжелых случаях). Третье — отмечаются проблемы с координацией: человек не может идти и падает, у него снижается мышечный тонус в руках и ногах», — отметил специалист.

Напомним, ранее врач-терапевт Сури Дадашева перечислила симптомы, по которым можно выявить рак кишечника на ранней стадии. Как указала эксперт в интервью РИА «Новости», «рак кишечника представляет собой злокачественное заболевание с локализацией опухоли в тонком или толстом кишечнике».