Posted 15 декабря 2021,, 10:00

Published 15 декабря 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Психолог рассказала, как побороть тревожность перед сессией

15 декабря 2021, 10:00

Студентам дали ряд советов для снятия напряжения и снижения уровня тревожности перед сессией.

Доцент кафедры педагогической психологии имени профессора Гуружапова Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Лобанова призвала молодых людей мысленно проигрывать ситуацию сдачи экзаменов.

«Представьте себе всю процедуру: начало экзамена, получение задания, процесс подготовки к ответу, сам ответ. Подумайте, какие дополнительные вопросы могут вам задать, постарайтесь дать на них ответ», — пояснила эксперт, сообщает агентство «Москва».

В качестве другого способа для снятия страха и тревоги перед экзаменами Лобанова предложила смоделировать подобную ситуацию в реальности. «Возьмите случайные вопросы и попытайтесь без дополнительных источников информации ответить на них. Подобная оценка своих функциональных ресурсов позволит снизить уровень негативных эмоциональных переживаний», — рекомендует специалист.

На этапе подготовки к экзаменам полезны и дыхательная гимнастика, и упражнения на напряжение и расслабление мышц. «Например, упражнение „оловянный солдатик и тряпичная кукла“: на вдохе напрягите все мышцы тела, затем, на выдохе, необходимо расслабить мышцы», — советует Лобанова.