Posted 20 мая 2022,, 10:30

Published 20 мая 2022,, 10:30

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Спрос на офисных сотрудников в России будет падать, а на рабочих — может вырасти

20 мая 2022, 10:30

По прогнозу ЦБ, «уход крупных зарубежных компаний из сфер „белых воротничков“ приведет к тому, что часть бывших сотрудников таких компаний потеряет работу, а количество вакансий этих категорий в целом снизится».

В то же время, спрос на рабочие руки или «синих воротничков», по оценкам регулятора, будет расти. «Налаживание собственного производства, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объемов ремонта ранее закупленного могут требовать больше работников категории „синих воротничков“», — считают в Центробанке.

Уже в марте 2022 года, по данным компании HeadHunter, на которые регулятор ссылается в своем докладе, конкуренция среди офисных работников составляла от трех до девяти человек на место — в зависимости от специальности, тогда как для «синих воротничков» конкурс на одну вакансию не превышал трех человек. Заметнее всего за 12 недель конкуренция за рабочие места выросла в сферах HR, административный персонал и страхование, говорится в обзоре ситуации на рынке труда, подготовленном аналитиками HeadHunter.

Бывший замминистра труда РФ, член совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин прогноз ЦБ относительно «белых воротничков» нашел достаточно обоснованным. «Но я не уверен, что будет расти спрос на „синих воротничков“. Я, видимо, гораздо скептичнее, чем ЦБ, отношусь к перспективам импортозамещения. Хотя не исключено, что в силу технологической примитивизации российской экономики, возможно, спрос на живой труд может действительно вырасти», — отметил собеседник «Росбалта».

Что касается зарплат, офисных работников, которых относят к категории «белых воротничков», вряд ли ждет индексация, несмотря на инфляцию, считает Кудюкин. По его мнению, когда количество активных вакансий на рынке труда сокращается, работники начинают держаться за свои места. В такой ситуации работодатели не очень-то мотивированы их удерживать зарплатами.

«Что касается „синих воротничков“, если спрос на них возрастет, как полагает ЦБ, номинальные зарплаты им, вероятно, поднимут. Но реальные зарплаты, вероятнее всего, будут падать», — считает Кудюкин.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».