Posted 19 мая 2022,, 06:17

Published 19 мая 2022,, 06:17

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

«Ведомости»: Под маркой «Москвич» задумали собирать китайские автомобили

19 мая 2022, 06:17
«Рено Россия» передал завод на баланс столицы.

Российский КАМАЗ, который станет основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич», рассматривает возможность локализовать на освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве производство китайских автомобилей. Об этом газете «Ведомости» рассказали два источника, знакомые с планами компании.

Начать выпуск предполагается не позднее IV квартала 2022 года с автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а затем перейти на электромобили

По данным одного из источников издания, КАМАЗ ведет переговоры со своим нынешним партнером — автоконцерном JAC. При этом московские власти прорабатывают сотрудничество с другим китайским автопроизводителем, но каким именно, неизвестно.

Напомним, 16 мая мэр российской столицы Сергей Собянин принял решение забрать завод Renault на баланс Москвы и возобновить выпуск автомобилей под историческим брендом «Москвич». Как указал градоначальник, «иностранный собственник принял решение закрыть московский завод „Рено“».

Как уточнил мэр, основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КАМАЗ. «На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — указал Собянин.

Ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых автомобильных брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.