Posted 24 мая 2022,, 11:10

Published 24 мая 2022,, 11:10

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Психологи рассказали, как изменилось эмоциональное состояние россиян после 24 февраля

24 мая 2022, 11:10
Каждый второй стал более чувствителен к стрессу.

Каждый второй россиянин стал более чувствителен к стрессу, показали результаты исследования сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online, участие в котором приняли 1200 экономически активных граждан.

«Мы провели исследование, чтобы выяснить, как изменилось эмоциональное состояние людей после 24 февраля. Большинство респондентов оценили свой уровень эмоциональной устойчивости в настоящий момент как средний — они испытывают определенную тревогу в сложных ситуациях, но могут справляться со своими переживаниями», — сообщили в пресс-службе сервиса.

В топе психологических вопросов, которые волнуют россиян, на первом месте оказалась тревожность, которую отмечали 66% респондентов. Второй по популярности ответ, который давали 64,5% респондентов, — страх перед будущим, неопределенность будущего.

«Длительное пребывание в тревожном состоянии негативно отражается на самочувствии, о чем упомянул каждый второй отвечающий. Так, 55% отметили жалобы на апатию, подавленное состояние, низкую мотивацию, а 52% отметили физическое недомогание, сложности с концентрацией внимания, быструю утомляемость», — заявили аналитики сервиса.

Еще 42% респондентов говорили об одиночестве, 38% — о финансовых страхах, 31,2% — о проживании злости и агрессии, 29,6% — о сложностях на работе.

Как уточнили в пресс-службе сервиса, респонденты могли указать свой вариант ответа. В качестве волнующих тем они также называли расстройство пищевого поведения, самореализацию, переезд, выгорание, страх за близких и материнство.

«Также мы попросили респондентов отметить, как изменился уровень эмоциональной устойчивости. Почти каждый второй отметил, что стал менее устойчивым. Сложный психологический фон отмечается с начала пандемии, и нестабильность 2022 года продолжает влиять на психологическое состояние людей», — выяснили аналитики сервиса.

В то же время, каждый третий респондент утверждает, что стал более устойчивым. По мнению психологов, это говорит об адаптационном процессе. «Психика адаптируется к нагрузке и учится справляться со стрессом», — пояснили в сервисе.