Posted 27 июня 2022,, 15:08

Published 27 июня 2022,, 15:08

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Стало известно, готовы ли россияне обучаться за свой счет

27 июня 2022, 15:08

В течение ближайшего года каждый второй россиянин намерен пройти обучение, курсы повышения квалификации, профессиональные тренинги или получить дополнительное образование самостоятельно, а не за счет работодателя, показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли три тысячи респондентов со всех округов страны.

Как уточняют аналитики сервиса, готовых заплатить за повышение своего профессионализма среди респондентов набралось чуть больше половины — 51%.

За год количество россиян, желающих пройти обучение самостоятельно, выросло: в 2021 году таких было 47%.

Чаще всего целью обучения называют улучшение профнавыков: так ответили 40% респондентов, готовых пройти обучение. Каждый пятый россиянин, по данным опроса, рассчитывает с помощью курсов сменить работу. Столько же считают это вкладом в саморазвитие. Еще 9% уверены, что после обучения смогут повысить уровень доходов, а 3% надеются на повышение в должности.

При этом, как отмечают аналитики сервиса, женщин, готовых в ближайшее время начать обучение, оказалось больше мужчин: 53% против 49% соответственно.

С возрастом желающих учиться новому и повышать уровень квалификации становится меньше: в возрасте до 24 лет пройти курсы намерены 57% респондентов, а среди тех, кому больше 45 лет, таких оказалось на 10% меньше.

«Количество желающих обучаться за свой счет растет с увеличением уровня доходов опрошенных: 46% среди россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей и 59% среди тех, кто получает от 80 тысяч рублей в месяц», — уточнили аналитики сервиса.

Не планируют обучаться за свой счет в ближайший год 27% респондентов. Большинство из них — 57% — объяснили это тем, что у них нет денег на курсы.

«Каждый восьмой уверен, что уже обладает необходимым багажом знаний. Каждому десятому на обучение не хватает времени. Еще 7% не видят смысла повышать квалификацию», — добавили в SuperJob.

Ранее, как писал «Росбалт», стало известно количество россиян, которые вместо заграницы решили провести отпуск в стране.