Posted 10 июля 2022,, 03:08

Published 10 июля 2022,, 03:08

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

Врач рассказала, кому противопоказан загар

10 июля 2022, 03:08

При некоторых заболеваниях загар, ассоциирующийся у людей со здоровьем, летним отпуском и приятным отдыхом, категорически противопоказан. Об этом рассказала порталу «Доктор Питер» врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог медицинской московской клиники НАКФФ Татьяна Сулима.

Как рассказала Сулима, загорать нельзя в случае рака, системной волчанки и псориаза в период обострения. Также не следует принимать солнечные ванны женщинам с гинекологическими проблемами, в частности с миомой матки.

Кроме того, существуют лекарственные препараты, которые повышают восприимчивость организма к солнечным лучам. Среди них антибиотики, препараты, нормализующие давление, противогрибковые препараты и косметические средства с маслами.

С осторожностью следует относиться к загару людям, у которых много родинок на теле. Воздействие солнце может вызвать еще больший рост родинок и спровоцировать онкологические заболевания.

Врач напомнила, что лучшее время для пребывания на солнце — это утренние и вечерние часы. В период с 12 до 15 загорать нельзя, в это время солнце наиболее активно и опасно.

Ранее врачи назвали пять причин, почему полезно потеть.