Posted 27 сентября 2022,, 11:54

Published 27 сентября 2022,, 11:54

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Названы топ-5 отраслей с наибольшим падением спроса на кадры за неделю

27 сентября 2022, 11:54

Сильнее всего за последнюю неделю наблюдений количество вакансий просело в сфере маркетинга, рекламы и PR — минус 15%, показал мониторинг сервиса SuperJob. На втором месте бухгалтерия и финансы — в этой профессиональной области вакансий стало меньше на 14%. На третьем месте кадры и управление персоналом, где спрос упал на специалистов 12%. Четвертое место заняла банковская сфера, в которой количество вакансий просело на 11%. Замыкает пятерку сфера услуг и ремонта, где спрос на специалистов сократился за неделю на 10%.

Также, по данным аналитиков сервиса, снизилось количество вакансий в страховании — на 6%, в строительстве — на 5%. Вакансий для секретарей и административных работников стало меньше на 4%.

Нулевой прирост спроса на кадры в SuperJob фиксируют в сфере закупок и снабжения, транспорта и логистики, промышленности и производства, а также в ритейле, консалтинге, науке и образовании, гостиничном бизнесе и туризме.

Заметнее всего за минувшую неделю вырос спрос только в сфере IT — плюс 15% вакансий. «Особенно выделяются сегменты инжиниринга, техподдержки и связи», — отмечают аналитики сервиса.

Вакансий для медиков и юристов стало больше на 3%. Продолжается рост спроса на курьеров в службы доставки — плюс 1%.