Posted 28 сентября 2022,, 13:22

Published 28 сентября 2022,, 13:22

Modified 5 февраля, 07:10

Updated 5 февраля, 07:10

Экс-футболист сборной России и «Спартака» Динияр Билялетдинов в 37 лет получил повестку в военкомат

28 сентября 2022, 13:22
Семья намерена выяснять корректность ее выдачи.

«Динияр действительно получил повестку. Сложно говорить про эмоции, потому что он не служил, хотя проходил воинскую службу, но она была специфической, со спортивным уклоном. Это было 19 лет назад», — отметил Билялетдинов.

По его мнению, призыв распространяется на людей до 35 лет, поэтому семья намерена выяснять корректность выдачи полученной повестки.

«Если бы была всеобщая мобилизация, тогда вопросов задавать не надо. А пока президент установил частичную, все должно быть по закону», — сказал Ринат Билялетдинов. При этом, если выясниться, что ошибок нет, скрываться его сын не будет. «Пойдет в военкомат — никуда не сбежит. Если все по закону, то призовут», — отметил Билялетдинов-старший.

Отметим, согласно разъяснению портала объясняем.рф, мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил. В приоритетном порядке призываются: рядовые и сержанты — до 35 лет; младшие офицеры — до 50 лет; старшие офицеры — до 55 лет. Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава — до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; старшие офицеры — до 65 лет.

    Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограничено годен» (В). В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.