Posted 8 ноября 2022,, 07:20

Published 8 ноября 2022,, 07:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Из аптек Москвы пропал антибиотик «Амоксиклав»

8 ноября 2022, 07:20

Московские аптеки столкнулись с нехваткой антибиотиков на основе амоксициллина, передает «РИА Новости».

По данным агентства, в некоторых московских аптеках невозможно приобрести антибиотик «Амоксиклав». При этом фармацевт одной из столичных аптек рассказала корреспонденту агентства, что с дефицитом антибиотика сталкиваются и другие аптеки, поскольку на складах в Москве его «вообще нет».

В то же время, по данным сервисов по заказу лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента, препарат все еще можно приобрести онлайн. В маркетплейсе «Здравсити», который работает с 21 тыс. аптек во всех регионах России, агентству заявили, что дефицита препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты не наблюдается.

В Минпромторге сообщили, что на «Амоксиклав» повысился спрос «по разным причинам»: в частности, повлиял сезонный подъем заболеваемости инфекционными болезнями, а также стремление граждан купить препарат «про запас» (несмотря на то, что он рецептурный). В ведомстве ожидают, что «с учетом завершения мероприятий по частичной мобилизации, а также с выходом новых отечественных производителей на рынок прогнозируется, что в ближайшее время сбои с обеспечением аптечной сети прекратятся».