Posted 7 февраля 2023,, 10:36

Published 7 февраля 2023,, 10:36

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Для Костомарова сейчас «главное — выжить», считает тренер Тарасова

Для Костомарова сейчас «главное — выжить», считает тренер Тарасова

7 февраля 2023, 10:36
Фото: Александра Авилова, АГН «Москва»

Прославленный тренер фигуристов Татьяна Тарасова прокомментировала новости об ампутации госпитализированному с пневмонией фигуристу Роману Костомарову обоих стоп.

Тренер верит в возможности спортсмена преодолеть выпавшие на его долю испытания. «Он со всем обязательно справится. Он все сможет преодолеть. Главное — выжить. Мы обязательно организуем сбор, все сделаем, лишь бы он был здоров», — цитирует Тарасову «СтарХит».

Напомним, 45-летний Роман Костомаров попал в больницу 10 января. По данным СМИ, у него диагностировали пневмонию. Затем было принято решение о переводе его в медицинский центр в Коммунарке. Состояние фигуриста оценивалось как крайне тяжелое. Он находился на аппарате ИВЛ и был погружен в искусственную кому. Затем спортсмену были вынуждены начать экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО). Впоследствии, после отключения от аппарата насыщения крови кислородом, у актера были обнаружены проблемы с кровообращением. СМИ сообщили о развитии сепсиса и отмирании тканей. Врачам пришлось принять непростое решение об ампутации обоих стоп. По данным источника ТАСС, «идет борьба за руки».