Posted 25 июня 2013,, 15:10

Published 25 июня 2013,, 15:10

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

«Антонов»: Россия вредит себе, тормозя производство АН-70

25 июня 2013, 15:10

КИЕВ, 25 июня. Противоречия между Россией и Украиной по поводу совместного производства транспортных самолетов АН-70 вредят двум странам. Об этом заявил генеральный конструктор НТК «Антонов» Дмитрий Кива на международной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы».

Он в очередной раз подчеркнул, что продемонстрированный на авиакосмическом салоне «Ле Бурже» транспортный самолет АН-70 по тактико-техническим характеристики намного превосходят аналогичную модель, разработанную в Евросоюзе – А-400М.

"Однако российская сторона, по сути, застопорила сотрудничество по производству АН-70. С октября 2012 года у нас не принимают документацию на серийное производство нашего самолета", - заявил генеральный конструктор НТК «Антонов», пишет "Независимая газета".

По его словам, не привела к каким-то серьезным подвижкам даже встреча вице-премьеров Украины и РФ Юрия Бойко и Дмитрия Рогозина, состоявшаяся в мае. “Мы упускаем время, теряем наши преимущества в борьбе за рынок. У нас есть заказчики во многих странах, но без России, ее огромного рынка нам будет трудно. Но и Россия много теряет – у нее нет сейчас самолета, аналоги которого есть в США, Европе и Китае. В результате этой паузы в производстве АН-70 выигрывают наши общие конкуренты».

В свою очередь глава ОАО «Объединенная авиационная корпорация» Михаил Погосян отметил, что у совместных авиаразработок Украины и России есть будущее, поскольку поодиночке двум странам конкурировать с европейскими производителями будет крайне сложно.

Напомним, ранее советник президента России Сергей Глазьев заявил, что прохладное отношение России к проекту создания самолета обусловили желание Украины наладить сотрудничество с военным блоком НАТО и попытки передать научно-конструкторскую документацию по военно-транспортному самолету Ан-70 натовским странам. Подробнее об этом — здесь.