Posted 4 июля 2013,, 05:23

Published 4 июля 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Общество научных работников называет "критической" ситуацию с реформой РАН

4 июля 2013, 05:23

МОСКВА, 4 июля. Общество научных работников (ОНР) подготовило обращение к членам РАН и список членов РАН, отказавшихся войти в новую академию наук.

"Многими коллегами выражено категорическое неприятие проекта Федерального закона «О Российской академии наук», направленного в Думу. Согласно этому проекту предполагается ликвидация РАН и создание новой «РАН» в форме «клуба академиков», отделенного от институтов", - констатировали в ОНР.

"Ситуация критическая. Риторики недостаточно. С нашей стороны необходимы срочные практические меры противодействия планам по ликвидации РАН", - подчеркнули научные работники, обращение опубликовано на сайте организации.

В обществе подготовили и письмо президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, а также главе правительства Дмитрию Медведеву. В этом письме, сбор подписей под которым открыт, научные работники выразили категорическое неприятие проекта закона о реформе РАН и заявили об отказе вступить в новую «РАН», если закон будет принят, так как не считают новую организацию "законной и достойной правопреемницей и заменой существующей Российской академии наук, основанной Петром I".

Напомним, накануне Госдума приняла в первом чтении закон о реформе РАН. Во втором чтении закон рассмотрят уже 5 июля. Третье чтение, как ожидается, пройдет осенью.