Posted 16 апреля 2014,, 18:00

Published 16 апреля 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Януковича и Захарченко объявили главными нарушителями прав человека на Украине

16 апреля 2014, 18:00

КИЕВ, 16 апреля. Наибольшими нарушителями прав человека на Украине в 2013 году были отстраненный от исполнения обязанностей президента Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, а также правоохранительные органы и суды. Об этом утверждается в ежегодном докладе правозащитных организаций "Права человека в Украине".

Как заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает "Интерфакс-Украина", к категории главных нарушителей прав человека следует отнести и тех людей, которые отдали приказ о силовом разгоне студентов на Майдане в ночь 30 ноября 2013 года. Согласно докладу, в этот разряд также вошли сотрудники СБУ, которую "властная верхушка использовала как инструмент для политических преследований оппонентов режима", а также судебная система Украины.

Захаров отметил, что среди рекомендаций, которые содержатся в докладе - освобождение политических заключенных, которые все еще находятся за решеткой.

Официальная презентация доклада состоится в четверг. Экземпляры отчета на английском языке будут направлены в международные правозащитные организации. Член правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский отметил, что данный доклад послужит доказательством того, что сообщения о нарушении прав национальных меньшинств на территории Украины являются дезинформацией.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины квалифицировала заявления Виктора Януковича, Виктора Пшонки и Виталия Захарченко на пресс-конференции в Ростове-на-Дону как публичные призывы к насильственной смене или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти с использованием СМИ.