Тимошенко: Крым стал для России капканом, из которого невозможно выбраться

22 апреля 2014, 00:42

КИЕВ, 22 апреля. Аннексировав Крым Российская Федерация сама попала в капкан, из которого выбраться она не в состоянии. Об этом во время встречи с участниками автопробега "Восток и Запад - вместе!" сообщила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

"Когда Путин сделал первый шаг к Крыму, он уже практически развязал всему миру руки называть вещи своими именами и действовать. То, что в настоящий момент мы не видим и не слышим, происходит ежесекундно. Это касается, в том числе, и освобождения Крыма. Потому что только что мир получил возможность открыть настоящую борьбу с авторитарным режимом и практически с неоимперией, Америка и страны Европы постепенно применили санкции такой силы, что они сработают. Если не через полгода, то через год. В сущности запущен механизм самоуничтожения российской империи, и запустил его лично президент России. Крым для них - это капкан, это такая ловушка, из которой выбраться им уже будет невозможно", - сказала Тимошенко, слова которой приводит "Укринформ".

Тимошенко напомнила, что вскоре на рынки мира будут выведены огромные объемы сжиженного и сланцевого газа, будут существенно увеличены объемы нефти, которые будут продаваться на мировых рынках. "Это будет ежедневно убирать Россию из рынка и приносить от каждой проданной бочки нефти и кубометров газа не прибыли, а убытки. У них огромная затратная машина, которую они привыкли использовать. Эта цена не будет покрывать их затраты. Практически ежедневно все, что они продают, будет их убивать", - убеждена Тимошенко.

По ее словам, Украина запустила процесс уничтожения авторитарных режимов постсовесткого пространства, прежде всего в России. "И поэтому первое, что будет после того, как падет режим в России, будет возвращение Крыма", - считает Тимошенко.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что создает "Движение Сопротивления" России. Сегодня к движению присоединились несколько военных. Первые отделения движения возглавил контр-адмирал Игорь Кабаненко. При этом лидер "Батькивщины" сообщила о создании международного фонда, который будет собирать средства на функционирование движения "народного сопротивления".

22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года. В тот же день Юлия Тимошенко вышла на свободу, 21 февраля Верховная рада поддержала декриминализацию статей по ее приговору по делу о превышении власти при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией. 28 февраля суд Харькова прекратил уголовное производство против Тимошенко по делу ЕЭСУ. 31 марта Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко в качестве кандидата на пост президента страны на внеочередных выборах, назначенных на 25 мая.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Юлия Тимошенко #Украина
Подпишитесь