Только три человека смогли подать документы в последний будний день работы ИКМО «Парнас»

4 июля 2014, 16:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. Несмотря на то, что Горизбирком Петербурга рекомендовал ИКМО продлить часы работы, избирательная комиссия МО «Парнас» сегодня принимала потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты только в течение полутора часов. За это время подать документы успели три человека, сообщили корреспонденту «Росбалта» активисты.

«После того, как вопрос о МО «Парнас» был рассмотрен в Горизбиркоме, комиссия наконец-то заработала, был сформирован график. Сегодня они должны были принимать документы с 9:00 до 11:00. Утром туда пришло множество людей, в том числе выдвиженцев от парламентских партий. Однако в 9:20 из кабинета вышли два сотрудника полиции и объявили, что комиссии будет принимать только по какому-то заранее составленному списку. В итоге мы не успели подать документы. Комиссия работает последний день в воскресенье, однако в этот день не работает банк, то есть нельзя открыть избирательный счет», - рассказал Дмитрий Остряков, идущий на муниципальные выборы от «Яблока».

После того, как члены ИКМО ушли, собравшиеся вызвали помощника прокурора района, которая зафиксировала нарушения. «Мы уже многократно писали в Горизибирком, но, оказывается, наши обращения не признали жалобами! А мы ведь просили расформировать комиссию. Уверен, что мне уже не удастся зарегистрироваться в качестве кандидата. В таком случае мы будем добиваться решения о признании самих выборов в этом округе незаконными», - добавил Остряков.

Напомним, на совещании в Горизбиркоме 3 июля председатель ИКМО «Парнас» Татьяна Парфенова заявила, что в комиссии пока не зарегистрировался ни один кандидат от парламентских партий. Это произошло из-за того, что люди не были поставлены в известность об адресе ИКМО и искали его в другом месте. Последним днем принятия документов в МО «Парнас» станет воскресенье, 6 июля. В этот день комиссия обещала работать с 16:00 до 18:00.

Добавим, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокируют работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь.

#Политика #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь