Posted 25 июля 2014,, 16:17

Published 25 июля 2014,, 16:17

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Главе петербургского ФБК отказали в регистрации в "Сенном округе"

25 июля 2014, 16:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. Главе петербургского отделения "Фонда борьбы с коррупцией" Дмитрию Сухареву отказали в регистрации в качестве кандидата в муниципальные депутаты в ИКМО "Сенной округ". Как сообщил оппозиционер корреспонденту "Росбалта", он намерен оспаривать это решение в суде.

"Я удивлен данному решению лишь в кавычках. В этом округе я выдвигался от "Справедливой России", чтобы избежать волокиты с подписями. Формальная причина отказа была в том, что комиссия не получала уведомление о моем выдвижении от партии. Хотя глава ИКМО Александр Горский просто отказывался его брать. Это уведомление представители "Справедливой России" пытались ему чуть ли не в зубы втиснуть. Он отбивался и кричал, что ничего не возьмет. Сейчас же он уверяет, что ничего подобного не было", - сообщил Сухарев.

Активист отметил, что в "Сенном округе" "бюджетные средства пропадают в неизвестном направлении". "Действующие депутаты присосались и хотят сосать этот бюджет дальше. Они бояться, что придут новые люди, поднимут бумаги и отправят их по этапу", - заключил борец с коррупцией.

Отметим, что Дмитрий Сухарев также пытался выдвинуться в ИКМО "Пороховые", однако не смог подать полный пакет документов. Сейчас активист через суд добивается признания решения об отказе в регистрации незаконным. Первое заседание по делу состоялось сегодня утром.

Напомним, в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.

Добавим, что накануне горизбирком отменил решения ИКМО "Северный" об отказе в регистрации трех кандидатов в депутаты от "Гражданской Платформы" Марианны Бакан, Марины Бренчаниновой и Натальи Чернядьевой.