Вучич: Запад не предъявлял Сербии ультиматума о санкциях против России

4 августа 2014, 05:59

БЕЛГРАД, 4 августа. Премьер-министр Сербии Александар Вучич отрицает информацию о том, что Евросоюз и США ультимативно потребовали от Белграда к 1 сентября присоединиться к санкциям против России в связи с украинским кризисом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью главы правительства местному телеканалу Б92.

«Не было ультиматума. Не было таких слов. На Западе ожидают от Сербии большего сближения с позицией ЕС. Тем не менее, я надеюсь и почти уверен, что все в Европе понимают Сербию и ее путь в ЕС не окажется под угрозой из-за ее отношения к России», - добавил Вучич.

Белград, по его словам, «уважает международное право, ведет себя ответственно и, как правило, соглашается со взглядами Евросоюза», однако по историческим и экономическим причинам не станет вводить санкции в отношении России.

«Мы проводим политику, которая отвечает интересам Сербии», - подчеркнул премьер.

«Мы уважаем международное право, но для Сербии важно не зависеть от газа с Украины. Хотел бы я, чтобы мне ответили, что бы пришлось делать Сербии, если бы цена газа подскочила на 500 динаров (4,5 евро) или если бы нам запретили поставлять сельскохозяйственную продукцию», - добавил он.

Напомним, ранее Россия предостерегла Сербию от присоединения к введенным Брюсселем и Вашингтоном санкциям в отношении Москвы.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь