Posted 17 сентября 2014,, 14:46

Published 17 сентября 2014,, 14:46

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Калининградский депутат предсказывает массовые разорения предприятий

17 сентября 2014, 14:46

КАЛИНИНГРАД, 17 сентября. В связи с санкционной войной и отменой в 2016 году льгот, предусмотренных законом о калининградской ОЭЗ, разорится большое количество компаний в различных сферах бизнеса, считает депутат калининградской областной думы Олег Болычев. По его словам, на сегодняшний день большинство предприятий торговли «работает на грани рентабельности ― или ноль или под +1% от оборота», передает "Калининград.ru".

«С моей точки зрения, на сегодняшний день со стороны правительства нет какой-либо вменяемой, ясной позиции по тому, что сейчас происходит. Мой прогноз крайне пессимистический. Я прогнозирую, что сотни компаний разорятся в ближайший год. Мы с вами увидим катастрофическое снижение [собираемости] налогов», ― заявил Болычев на заседании комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам.

Парламентарий считает, что «многие члены правительства и многие люди» не понимают проблем, которые ожидают регион в связи со складывающейся ситуацией. «Два года назад я предупредил Николая Николаевича (Цуканова, — прим.ред.) о том, что нас ожидают трудные времена. Он легко к этому отнесся», ― заметил Болычев.

В областном минфине в среду заявили о невыполнении плана по налоговым и неналоговым доходам в региональную казну в 2014 году. По словам министра финансов Виктора Порембского, эта ситуация «понятна с учетом состояния экономики».

Преференции ОЭЗ отменяются для калининградских предпринимателей с 1 апреля 2016 года. По прогнозам экспертов, в 2016 году ожидается падение внутреннего регионального продукта «в лучшем случае» на 19%, произойдет резкое сжатие потребительского рынка и снижение всех объемов торговли и производства. По оценкам Минэкономики РФ, особая экономическая зона Калининградской области охватывает 785 юридических лиц, которые обеспечивают 50 тысяч рабочих мест, а с учетом косвенных эффектов — 170 тыс. занятых и до 65% валового регионального продукта.