СБУ сообщает о задержании участника беспорядков в Одессе

1 октября 2014, 20:35

КИЕВ, 1 октября. Украинская Служба безопасности сообщает о задержании активиста "Антимайдана", принявшего участие в беспорядках 2 мая в Одессе. Он является гражданином Украины 1956 г.р., сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным ведомства, задержанный дал показания о том, что он участвовал в событиях у Дома профсоюзов на Куликовом поле Одессы на стороне антиукраинских сил. "Злоумышленник проводил антиукраинскую агитацию среди граждан, подстрекал их сопротивляться правоохранительным органам, бить мирных граждан", - говорится в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, во время обыска в квартире задержанного сотрудники СБУ изъяли охотничье оружие "Форт-201", боеприпасы к автомату Калашникова 5,45 мм, карабин СКС и пневматический пистолет и патроны к ним.

Также у него были обнаружены инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, электронные схемы и комплектующие, использующиеся как электронные детонаторы и для дистанционного подрыва СВУ, экземпляры газеты "Новороссия", сообщили в пресс-службе.

Ведется следствие.

Напомним, 2 мая в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.

В начале сентября был опубликован отчет комиссии Верховной рады о расследовании причин гибели людей в Одессе.

По данным МВД Украины, по итогам расследования обвинение предъявлено 24 лицам, подозреваемым в организации и активном участии в массовых беспорядках у Дома профсоюзов.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь