Posted 15 ноября 2014,, 02:54

Published 15 ноября 2014,, 02:54

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

СМИ: Британская террористка "Белая вдова", якобы убитая на Украине, жива и находится в Сомали

15 ноября 2014, 02:54

МОСКВА, 15 ноября. Британка Саманта Льютвэйт, известная под прозвищем "Белая вдова", жива и сейчас находится в Сомали.

Как сообщает издание Daily Mail со ссылкой на собственные источники, Льютвэйт "жива, здорова" и находится в южной части Сомали с ее мужем экстремистом Марко Коста, который подозревается в связях с "Аль-Каидой". Издание, в распоряжение которого оказалась фотография паспорта Косты, отмечает, что на ней изображен Фахми Джамал Салима, который находился в бегах после убийства двух полицейских в Найроби в 2011 году.

"Мы считаем, что у нас есть точная информация о жизни и местонахождении Льютвэйт, - отметил источник газеты. - Она была связана с другими подозреваемыми джихадстами в прошлом, но теперь мы знаем, что она замужем за Салимом, и у них двое маленьких детей".

Еще одним доказательством того, что "белая вдова" с мужем находятся в Сомали, стала совместная фотография в их доме.

Ранее в пресс-центре самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что Саманта Льютуэйт по прозвищу "Белая вдова" была снайпером в составе украинского батальона "Айдар" и принимала активное участие в вооруженном конфликте в Донбассе. По данным пресс-центра, террористка была ликвидирована снайпером-добровольцем из России неподалеку от города Дебальцево.

Между тем в Совете национальной безопасности и обороны Украины назвали выдумкой эту информацию. "Это очередная выдумка российских СМИ вроде "распятого мальчика", подобных мы уже видели много. Ничего общего с реальностью эта информация не имеет. Этот фейк вымышлен специально для американской и британской аудитории, поскольку тема "Белой вдовы" для них является раздражающей", — заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Саманта Льютуэйт — супруга террориста-смертника Джермена Линдси (принял ислам и получил имя Абдул Джамал), взорвавшего поезд в лондонском метро в 2005 году. После смерти мужа уехала в Сомали, где стала членом радикальной сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб". "Белая вдова" организовала нападение на торговый центр в столице Кении Найроби, в результате которого погибло много мирных жителей, в том числе женщин и детей. Американские спецслужбы в свое время объявили награду в $5 млн за помощь в задержании Белой Вдовы.