Posted 28 ноября 2014,, 14:08

Published 28 ноября 2014,, 14:08

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Калининградские власти объявили конкурс на первую очередь стадиона к ЧМ на Острове

28 ноября 2014, 14:08

КАЛИНИНГРАД, 28 ноября. Правительство Калининградской области объявило тендер на строительство первой очереди стадиона к Чемпионату мира на Октябрьском острове. Между тем накануне глава Минспорта РФ Виталий Мутко заявил, что место размещения калининградского стадиона еще не определено.

Тем не менее, как передает "Новый Калининград.Ru", конкурсное агентство Калининградской области объявило торги по выбору генерального подрядчика на право выполнения работ по объекту: «Стадион Чемпионата мира ФИФА в Калининграде. 1 этап. Образование территории с консолидацией грунтов на о. Октябрьском в Калининграде». Извещение о тендере было опубликовано на сайте госзакупок 27 ноября.

Начальная цена контракта — 1,45 млрд рублей. Средства предусмотрены в Федеральной целевой программе развития Калининградской области на период до 2020 года и областной инвестиционной программе на 2009–2014 годы.

В техническом задании обозначено место выполнения работ: территория в границах наб. Генерала Карбышева — наб. Ветеранов — реки Преголя. Площадь земельного участка не указана. Как следует из технической документации, максимальная часть денег направляется на отсыпку территории и устройство вертикальных ленточных дрен. На это предусматривается 1,103 млрд рублей.

Заявки от участников будут рассмотрены 19 декабря. Срок выполнения работ — не более 540 календарных дней (1,5 года).

Напомним, ранее на Острове была проведена инженерная подготовка участка для строительства стадиона к ЧМ-2018. Контракт стоимостью 850 млн рублей получила фирма «ГлобалЭлектроСервис» из Москвы. В рамках контракта были проведены подготовительные работы на участке площадью 22 га и строительство временной дороги. В рамках контракта территория будущей стройплощадки отсыпалась песком, на участке устанавливались дрены.

Накануне стало известно, что правительство России назначит проектировщика стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 по футболу, а не определит его на конкурсной основе.

"В ближайшее время правительство примет специальное решение, разрешит властям Калининградской области не проводить конкурс на проектанта стадиона, а назначить такого, чтобы сэкономить время. Скорее всего, будет приобретен проект, и мы хотим, чтобы в мае мы приступили к работе. Остается открытым вопрос места, на котором мы будем строить стадион", — заявил министр спорта Виталий Мутко.