Posted 23 декабря 2014,, 13:59

Published 23 декабря 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Козырев: Никто не прививает такую любовь к чтению, как следователь

23 декабря 2014, 13:59

МОСКВА, 23 декабря. Писатель, журналист и блогер Олег Козырев в своем ЖЖ прокомментировал сообщение о том, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве организаторов чтений в парках Москвы. Как уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин, было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО "БЮРО17" Александрины Маркво и Андрея Мыльникова.

"Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3,4 ст.159 УК России (мошенничество в крупном и особо крупном размере)", — уточнил Маркин.

"В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции... в их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева", - добавил представитель СКР.

"Всем известно, никто не прививает такую любовь к чтению, как следователь. Сидишь ли ты в СИЗО, просто ли задержан по беспределу, под домашним ли ты арестом или в колонии - везде ты будешь рад хорошей книге и просто даже самому моменту, когда можно просто полежать в тишине и почитать. Ежегодно тысячи людей благодаря СК приучаются к чтению", - иронизирует Козырев, добавляя, что "уголовный кодекс - самая читаемая и самая цитируемая в России книга".

"Глупо в нашей стране прививать чтение к чему-нибудь другому", - резюмировал блогер.

Подробнее читайте здесь.