Порошенко обещает вслед за ЕС усилить санкции против России

29 декабря 2014, 20:10
Украина в ближайшее время расширит введенные против России санкции, и они будут отображать ограничения, введенные против РФ Евросоюзом, заявил украинский президент Петр Порошенко. "Почти по всем позициям, которые есть в европейских санкциях, они будут адекватно отображены в ближайшее время в украинских (санкциях)", - уточнил он, добавив, что Украина пока не имеет возможности внедрить санкции по ограничению финансирования российских банков, как это сделал ЕС.

КИЕВ, 29 декабря. Украина в ближайшее время расширит введенные против России санкции, и они будут отображать ограничения, введенные против РФ Евросоюзом. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции.

"Почти по всем позициям, которые есть в европейских санкциях, они будут адекватно отображены в ближайшее время в украинских (санкциях)", - приводит его слова Корреспондент.net.

Вместе с тем, он отметил, что Украина пока не имеет возможности внедрить санкции по ограничению финансирования российских банков, как это сделал ЕС.

"Но могу вам обещать, что мы проводим позицию санкций очень синхронизированно", - заверил Порошенко.

Он добавил, что Украина уже ввела ряд санкций против России. "Поставка в Россию сотен предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса, украинского машиностроения, товаров военного или двойного назначения запрещена, запрещена решением Совета национальной безопасности и обороны", - уточнил украинский президент.

Украина ввела санкции против России 12 сентября. В конце сентября члены Кабмина Украины одобрили и внесли на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны санкционный список, в который вошли свыше 200 российских компаний и более 1000 граждан РФ.

При этом в октябре украинское Минэкономразвития в связи с принятием российским правительством постановления о введении пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения обнародовало собственный перечень товаров для возможного изъятия из режима свободной торговли при импорте из РФ на Украину. Предложенные изменения затрагивают 36 товарных групп.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Петр Порошенко #Украина
Подпишитесь