Posted 7 апреля 2015,, 14:10

Published 7 апреля 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Роспечать: Телеканал «Спас» получил в 5 раз больше госсредств, чем «Дождь»

7 апреля 2015, 14:10

МОСКВА, 7 апреля. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) утверждает, что при грантовой поддержке СМИ гораздо больше государственных средств выделяет лояльным власти изданиям, чем оппозиционным. Агентство прокомментировало публикацию в газете «Известия» о том, что с 2010-го по 2014 год Рос­печать осуществляла значительные финансовые вливания из госбюджета в СМИ, в чьей лояльности власти можно усомниться («МК», «Эхо Москвы», РБК-ТВ и «Дождь»).

В связи с этим руководитель Роспечати Михаил Сеславинский заявил: «Общая сумма совокупной грантовой поддержки упомянутых в публикации газеты «Известия» средств массовой информации за 2010-2014 гг. составляет 0,02% бюджета нашего агентства. Названия программ и рубрик говорят сами за себя, - все они имеют социально значимую направленность…».

При этом в агентстве подчеркивают, что «финансирование телерадиопрограмм по контракту осуществлялось не на один выпуск или ролик, а на десятки произведенных программ и их трансляций. В качестве примера можно упомянуть, что совокупное грантовое финансирование телеканала «Дождь» в 2010-2014 гг. примерно в 15 раз меньше аналогичного финансирования телеканала «Мир», не говоря уже о более крупных компаниях, таких как ВГТРК, «Первый канал», «НТВ» и другие. Телеканалы «Спас» и «Союз» в этот же период получили в 5 раз больше грантовых средств каждый, чем телеканал «Дождь». Финансирование газеты «Московский комсомолец» по объему сопоставимо с финансированием «Комсомольской правды» по аналогичным приоритетным тематическим направлениям и рубрикам».

«Газеты и журналы с небольшими тиражами также не оставались за пределами внимания, - говорится в сообщении Роспечати. - Например, за этот же период 2010-2014 годов «Литературная газета» получила от Роспечати 1,5 млн рублей бюджетных средств, газета «Литературная Россия» - свыше 2 млн рублей. Журналы «Мир Севера», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Моя Россия», «Боевое братство» за этот же период получили в совокупности свыше 8 млн рублей».

Кроме того, отмечается, что приводимые в газете «Известия» суммы государственных субсидий на упомянутые СМИ являются завышенными и не соответствуют реальным контрактам. «Отдельно необходимо подчеркнуть, что заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев вопросами финансирования электронных СМИ не занимается и в состав соответствующих экспертных советов не входит», - утверждается в сообщении Роспечати.

Напомним, по утверждению «Известий», в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку целевого использования выделенных Роспечатью денежных средств ряду упомянутых выше СМИ. «Как показало расследование, проведенное «Извес­тиями», бюджетные деньги активно осваивали газета «Московский комсомолец», радиостанция «Эхо Москвы», телеканалы РБК-ТВ и «Дождь». Последний всего за 2 года получил более 30 млн руб­лей, что по курсу на тот момент составляло $1 млн», - говорится в публикации.