Петербургские дальнобойщики обсуждают возможность "похода на Москву", на Софийской улице трехкилометровая пробка

24 ноября 2015, 12:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. Трехкилометровая очередь из грузовых автомобилей выстроилась на Софийской улице в направлении Колпино, сообщает корреспондент "Росбалта". Водители траков и фур остановились и готовы возобновить акцию протеста "Улитка".

Периодически дальнобойщикам, едущим к Софийской улице, чинили препятствия сотрудники ДПС, которые останавливали отдельные машины и пытались разбить колонну. Машины не пускали в город, разрешали движение только по КАДу и улицам, которые составляют так называемый грузовой каркас Петербурга.

В настоящее время водители координируют свои действия. Они организовали импровизированный сход, на котором обсуждают возможность присоединения и своего участия в так называемом "походе на Москву", который должен состояться 30 ноября.

Митингующих на Московском шоссе дальнобойщиков сегодня пытались разогнать под предлогом якобы заминирования аэропорта "Пулково". В пресс-службе аэропорта такую информацию не подтвердили.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах. Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург #Россия
Подпишитесь