СМИ: Водители из Белоруссии оказались «в плену» на Украине

16 февраля 2016, 12:05

Четверо белорусских водителей на большегрузах, принадлежащих российской компании, были задержаны на территории Украины. Инцидент произошел в понедельник вечером, сообщил Sputnik владелец компании Олег Ермолов.

«У меня автомобили ехали из Германии в Россию транзитом через Украину. Вчера в районе 16 часов были задержаны группой вооруженных лиц в гражданской одежде у деревни Репки в 30 километрах от границы с Беларусью. И на сегодняшний день у меня водители стоят на какой-то непонятной стоянке, закрытой цепью и замком», — рассказал Ермолов.

На стоянке, по его словам, оказались четыре фуры. Все водители — граждане Белоруссии, на прицепах были белорусские номера, но на тягачах — российские. «Это все эпопея российских тягачей», — считает бизнесмен.

Он также рассказал, что неизвестные граждане, производившие задержание и удерживающие большегрузы до настоящего времени, объяснили свои действия «гражданской позицией».

Ермолов заявил об инциденте в милицию, однако пока обращение результатов не дало.

Напомним, 11 февраля украинские активисты в Закарпатской области объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились протестующие в ряде областей: Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой. В понедельник акции проходили также в Харьковской и Одесской областях. Участники блокирования фур требуют официального запрета на передвижение российских грузовиков по территории Украины. В ответ на эти действия Украины 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по территории РФ. 15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России.

В Еврокомиссии заявили, что конфликт Москвы и Киева должен обсуждаться на двустороннем уровне.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь