Posted 1 ноября 2016,, 14:13

Published 1 ноября 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Эксперт: Белоруссия может подать на Украину в суд за угрозы экипажу «Белавиа»

1 ноября 2016, 14:13

Заслуженный пилот СССР и бывший заместитель министра гражданской авиации Советского Союза Олег Смирнов расценивает случай с самолетом белорусской авиакомпании «Белавиа» на Украине как грубейшее нарушение всех международных правил.

«Случай с самолетом белорусской авиакомпании „Белавиа“, который произошел при вылете из киевского аэропорта Жуляны — грубейшее нарушение всех международных авиационных правил», — заявил Смирнов, передает Sputnik.

Эксперт добавил, что расценивает этот случай, а также все последующие действия украинской стороны — отсутствие ответа на ноту белорусского МИД, опровержения Службой безопасности Украины относительно применения военной авиации — как «авиационное хамство».

Смирнов обратил внимание, что украинские власти, обнаружившие «проблемного пассажира или багаж», могли бы договориться с белорусской стороной и уже в аэропорту Минска, с привлечением сотрудников украинского посольства, произвести все необходимые действия по досмотру и, если необходимо, задержанию.

Он добавил, что пострадавшей стороной являются и пассажиры, у которых из-за возврата рейса «рухнули стыковки, забронированные отели» и другие личные планы. Смирнов считает, что все эти потери должны быть суммированы. «Беларусь имеет полное право подать в международный суд, компенсировать те финансовые потери, а это миллионы долларов, плюс имидж страны и национальной авиакомпании. Все это собрать и предъявить в международный суд. И я уверен на 100% — суд будет на стороне Беларуси», — сказал он.

Отметим, что расшифровка переговоров экипажа с диспетчером была опубликована 1 ноября. Кроме того, во вторник Служба безопасности Украины заявила о том, что она не давала указаний поднять в воздух истребители для возврата самолета авиакомпании «Белавиа» в аэропорт «Киев» (Жуляны) 21 октября.