Posted 28 декабря 2016,, 11:58

Published 28 декабря 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

В МИД России считают категорически неприемлемым проект резолюции по Сирии

28 декабря 2016, 11:58

Проект резолюции СБ ООН, подготовленный Францией и Великобританией и предусматривающий санкции в отношении Сирии, категорически неприемлем. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Нам известно о работе, которую вначале кулуарно, а потом и открыто проводили в последнее время в Совете Безопасности ООН Франция и Великобритания по теме якобы имевшего место применения в Сирии токсичных химикатов в качестве оружия, боевого отравляющего вещества», — цитирует его слова ТАСС.

«Мы говорили не раз и подтверждаем вновь, что доклады совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), созданного для расследования подобных ситуаций, не являются достаточной базой для столь далеко идущих выводов, как это предлагают коллеги из Франции и Великобритании, — отметил Рябков. — Их проект резолюции — санкционный, для нас категорически неприемлемый».

Замглавы МИД РФ предостерег европейских партнеров «от попыток вновь разогреть атмосферу в Совбезе, вновь наэлектризовать политическую обстановку». «Из этой затеи ничего не выйдет», — предрек он.

«Россия в уходящем году выдвинула предложение о разработке специальной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма, — напомнил замглавы МИД РФ. — Надо идти по этому пути, а не пытаться, как это делают коллеги из Великобритании и Франции, использовать ситуацию для наращивания политического нажима на Дамаск. Потому что никаких других целей у этой затеи мы не видим».

Подробнее о проекте резолюции можно прочитать тут.