Posted 7 ноября 2018,, 08:54

Published 7 ноября 2018,, 08:54

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

СМИ: Полицейского подозревают во взятке, связанной с подготовкой убийства экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана

7 ноября 2018, 08:54

Бывший замначальника ГУ МВД по Свердловской области, год назад переведенный на пост главы ОМВД Первоуральска Олег Грехов задержан по делу о взятке. По данным источника Znak.com, дело полковника, до лета 2015 года курировавшего Бюро специальных технических мероприятий, связано со скандалом вокруг прослушки и подготовки убийства политика Евгения Ройзмана.

Грехова понизили после того, как у экс-прокурора Алексея Карпова, обвиняемого в организации убийств, при обыске нашли 25 листов распечаток телефонных переговоров Ройзмана. «В качестве рабочей версии тогда отрабатывалась также подготовка к убийству Ройзмана. С этой целью отслеживались маршруты передвижения данного объекта и понадобились распечатки его телефонных переговоров», — сообщил в среду источник уральского издания.

По этом факту в 2013 году было возбуждено уголовное дело, однако Грехов, курировавший в то время прослушку, отделался понижением. Виновным признали непосредственного руководителя Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) Артема Письменного. Ему инкриминировали часть 1 статьи 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»). Его амнистировали.

Суд установил, что подполковник Письменный передал материалы прослушки телефонных переговоров Ройзмана знакомому бизнесмену, а тот осенью 2012 года продал их за 300 тыс. рублей жене бывшего прокурора Алексея Карпова.

Ройзман в то время в своем блоге писал о сомнительном происхождении части имущества Карпова и его связях с одним из наркоторговцев.

Карпов летом 2014 был признан виновным в организацию убийства бухгалтера Анастасии Чечелевой и бизнесмена Евгения Коновалова и приговорен к 20 годам колонии и штрафу в 1 млн рублей.