Антимонопольщики вступились за петербургские отели, несущие убытки из-за пандемии

6 мая 2020, 18:55

Петербургское управление ФАС России направило обращение монополистам и властям города с просьбой помочь гостиничному бизнесу. Ведомство просит на начислять отелям пени и не отключать их от коммуникаций за неуплату коммунальных платежей.

В управлении рассказали, что получили письмо от представителей гостиничного бизнеса.

«Отельеры обращают внимание антимонопольного органа на то, что резкое падение спроса на гостиничные услуги из-за угрозы распространения COVID-2019 привели к катастрофическому снижению объемов деятельности и масштабному падению рынка гостиничных услуг в регионе, и как следствие — финансовым потерям организаций гостиничной индустрии. Гостиницы в настоящее время не в состоянии полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи, что в свою очередь влечет начисление пеней за просрочку», — сообщили в УФАС.

«В целях сохранения баланса интересов гостиничной отрасли и субъектов естественных монополий Санкт-Петербургское УФАС предлагает перечисленным организациям рассмотреть вопросы об отмене начисления пени и штрафных санкций в виде отключения гостиниц от водоснабжения/водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и теплоснабжения», — добавили в ведомстве.

Антимонопольщики напомнили, что в сооветствии с Гражданским кодексом РФ обстоятельства непреодолимой силы могут являться основанием для освобождения от ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. В условиях пандемии «под критерии обстоятельств непреодолимой силы для гостиничного бизнеса можно, в частности, отнести: включение деятельности хозсубъекта в перечень пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции отраслей (по кодам ОКВЭД) и финансовое состояние таких организаций (например, отсутствие у должника необходимых денежных средств)».

Обращение УФАС адресовано ГУП «Ленсвет», ООО «Петербургтеплоэнерго», ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Теплосеть Санкт-Петерурга», ПАО «ТГК-1», ООО «Петербургаз», ПАО «Ленэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», АО «Петроэлектросбыт», послужило поступившее в Санкт-Петербургское УФАС письмо от представителей рынка гостиничных услуг.

Для координации деятельности представителей бизнеса, ресурсоснабжающих организаций и профильных комитетов аналогичное письмо направлено вице-губернатору, курирующему комитеты по промышленной политике, инновациям и по экономической политике и стратегическому планированию.

В управлении подчеркнули, что такой вид обращения ведомство раньше никогда не направляло. «Такая форма переписки между монополистами и контролирующим их органом не предусмотрена нашими регламентами. Тем не менее мы считаем ее наиболее оптимальной в нынешних условиях. Урегулирование вышеуказанных вопросов позволит сохранить для Санкт-Петербурга важнейший сектор бизнеса», — подчеркнули в ведомтсве и добавили, что такой же подход может быть применен и к другим отраслям городской экономики.

Напомним, еще в апреле петербургские отельеры попросили поддержать отрасль. Они отметили, что из-за распространения COVID-19 спрос на гостиницы резко упал. «Текущий спад грозит не только приостановкой деятельности и значительными убытками для городских отелей, но и предстоящим сокращением десятков тысяч работников», — пишут отельеры в обращении и отмечают, что гостиничный фонд — это каркас всей стратегически важной для города туристической отрасли, суммарный вклад которой в экономику в 2019 году составил 33 млрд рублей.

#Общество #Всегда актуально #Петербург #Россия #Коронакризис
Подпишитесь