В теле капитана экипажа сбитого в Донбассе MH17 нашли осколок ракеты

8 июня 2020, 20:26
По словам нидерландского прокурора Тейса Бергера, установлено «больше сходства с ракетой „Бук“ типа 9М38М1, чем с ракетой 9М38».

Эксперты изучили тела членов экипажа сбитого над Донбассом в 2014 году малайзийского Boeing. В теле капитана найден осколок в форме бабочки, а также фрагменты, имеющие сходства с ракетой «Бук», заявил нидерландский прокурор Тейс Бергер на суде по делу MH17.

Всего, по его словам, в телах членов экипажа было найдено 29 стальных осколков.

«Институт судебной экспертизы изучил характеристики и сравнил их с характеристиками фрагментированных частей украинской демонтированной боеголовки и фрагментов боеголовок, которые были получены после испытаний в Финляндии и на Украине. <…> В обломках и телах погибших удалось обнаружить только 370 осколков из 8 тысяч», — добавил эксперт. Он отметил, что установлено «больше сходства с ракетой „Бук“ типа 9М38М1, чем с ракетой 9М38», его цитирует РИА «Новости».

Напомним, в 2015 году эксперименты концерна ПВО «Алмаз-Антей» показали, что Boeing был сбит зенитной ракетой 9М38. Специалисты исключили вариант поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1, отметив, что данный тип боеприпасов оставляет на корпусе повреждения, не обнаруженные на малайзийском самолете.

Слушания по делу MH17 возобновились в судебном комплексе Схипхол в Нидерландах 8 июня.

Самолет, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, не выжил никто. Согласно выводам международной следственной группы JIT, ракетой, выпущенной из «Бука», дислоцировавшегося в районе Курска, лайнер сбили ополченцы Донецкой народной республики. Российская сторона отвергает причастность к катастрофе. В настоящее время по этому делу проходят четверо обвиняемых: граждане РФ и один украинец — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #В мире #Россия #Игорь Гиркин #Дело MH17
Подпишитесь