В дагестанском Дербенте обрушилась стена защищенного ЮНЕСКО памятника

17 ноября 2020, 14:59

В Дербенте обрушилась часть Южной крепостной стены рядом с воротами Орта-Капы — крепости, признанной ЮНЕСКО всемирным наследием.

Врио мэра города Рустамбек Пирмагомедов объяснил случившееся ливнями и бюрократией. Он заявил, что городские власти не раз обращались в разные инстанции с просьбами помочь в реставрации памятника. «Затяжные ливни привели к засору гидротехнического сооружения противоселевой защиты по улице Мамедбекова. Сооружение проходит вдоль северной крепостной стены, оно задерживает и предотвращает попадание на городские территории селевых потоков, которые спускаются с гор и несут с собой камни и мусор», — заявил чиновник на своей странице в Instagram.

«По закону своими силами привести в порядок стену мы не можем, это зона отвественности министерства культуры РФ. Более того, если бы мы начали ремонтные работы, то понесли бы ответственность по закону, вплоть до уголовной. В очередной раз бюрократия привела к печальным последствиям», — заметил врио мэра, слова которого приводит «Черновик».

#Происшествия #Всегда актуально #В России
Подпишитесь