Posted 8 февраля 2021,, 11:50

Published 8 февраля 2021,, 11:50

Modified 30 марта, 12:23

Updated 30 марта, 12:23

Эпидемиолог предупредила о рисках возвращения гриппа в Россию

8 февраля 2021, 11:50
Другие сезонные заболевания также продолжают диагностировать.

Весной в Россию может вернуться вирус гриппа. Такое мнение в разговоре с РБК озвучила кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева» Минздрава России Дарья Даниленко.

По ее словам, в текущем сезоне подтверждены единичные случаи гриппа, что составляет «доли процента от общего числа протестированных образцов».

«Похожая картина наблюдается и в других странах мира — как в Европе, так и в Америке, и в странах Южной Америки, Азии и Америки», — уточнила Даниленко.

Причиной отсутствия широкой заболеваемости эксперт назвала ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса.

В НИИ гриппа отметили, что другие сезонные заболевания продолжают диагностировать в текущем сезоне: риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и другие сезонные ОРВИ.

«Грипп еще может прийти в циркуляцию в весенние месяцы, когда эпидемия COVID-19 пойдет на спад, поэтому нужно помнить, что соблюдение ограничительных мероприятий и успешно проведенная осенью вакцинация населения от гриппа позволит минимизировать эту вероятность», — выразила мнение Даниленко.

Тем временем в Северной столице снижается заболеваемость коронавирусом. За последние сутки зарегистрировали 1 тыс. 551 случай COVID-19. Схожие показатели фиксировали в начале ноября 2020 года.