Posted 16 февраля 2021,, 12:20

Published 16 февраля 2021,, 12:20

Modified 30 марта, 12:19

Updated 30 марта, 12:19

В России появится единый реестр турагентов

16 февраля 2021, 12:20

Комитет Госдумы по туризму рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о введении единого федерального реестра турагентов, передает корреспондент «Росбалта».

Предусматривается, что реестр будет функционировать в виде подсистемы информационной системы «Единый федеральный реестр туроператоров».

По словам главы профильного комитета Бориса Пайкина, наличие в реестре информации о туристическом агенте со ссылкой на конкретного туроператора станет подтверждением того, что между ними заключен договор на реализацию определенного туристического продукта. «Это позволит сделать рынок услуг прозрачным и защитит потребителей от недобросовестных посредников», — отметил Пайкин, добавив, что также будет введена административная ответственность для не включенных в реестр турагентов лиц, занимающихся этой деятельностью.

Комитет также одобрил поправку, предусматривающую материальную ответственность туроператора по всем договорам, заключенным турагентствами, включенными в данный реестр, с потребителями туруслуг. «Это защитит финансовые интересы потребителей при условии, что они приобрели путевки у зарегистрированных в реестре агентов», — пояснил Пайкин.

Законопроект может быть рассмотрен на заседании Госдумы 10 марта.