Россияне назвали самых подходящих для олицетворения страны зверей

25 февраля 2021, 13:41

Самый подходящий символ России из животного мира — это бурый медведь, считают 62% опрошенных ВЦИОМ россиян. На втором месте с большим отрывом (только 11%) — тигр (амурский или уссурийский), на третьем месте (9%) — орел либо двуглавый орел.

Собака набрала 7% голосов, волк и лев — по 5%, еще 3% предложили кошку или лошадь. По 2% предлагали лося, оленя или рысь, а 15% затруднились ответить.

Самым крупным хищным млекопитающим, обитающим на суше, 9% россиян считают белого медведя, почти две трети (66%) дали другой ответ, 25% затруднились ответить.

Абсолютное большинство (88%) опрошенных корректно определили значение Красной книги России. Они указали, что это перечень видов растений и животных, которые могут исчезнуть, поэтому находятся под охраной государства. Каждый десятый считает, что это перечень уникальных видов растений и животных, которые являются национальной гордостью. Еще 6% полагают, что это полный перечень видов растений и животных, которых можно встретить на территории России. Затруднились с ответом 5%.

По мнению 48% опрошенных, помимо белого медведя в Красную книгу России занесены амурский, уссурийский, дальневосточный и бенгальский тигры, а также барс, ирбис и дальневосточный леопард (по 6%). По 3% опрошенных соответственно назвали зубра и рысь, а 40% затруднились ответить.

Опрос проведен 21 февраля. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь