Posted 18 марта 2021,, 08:44

Published 18 марта 2021,, 08:44

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Следователи спустя 8 лет возобновили допросы по делу о «Яндекс.Кошельках» Навального

18 марта 2021, 08:44

По уголовному делу о мошенничестве во время финансирования избирательной кампании Алексея Навального в 2013 году спустя 8 лет возобновили следственные действия. Об этом сообщил соратник оппозиционера Леонид Волков.

По его словам, следователи снова начали проводить допросы по «делу о Яндекс.Кошельках». Волков привел информацию о том, что несколько человек уже вызвали на допрос по этому делу в качестве свидетелей. Как утверждает соратник Навального, следователей интересовало, известно опрашиваемым о том, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков «призывали граждан собирать денежные средства на компенсацию расходов в размере 1 млн рублей», которые Навальный потратил на избирательную кампанию на выборах мэра Москвы.

Людей на допросах также спрашивают, считают ли они себя обманутыми. «Восемь лет уголовному делу, восемь. Тысячи допросов. Янкаускас и Ляскин до сих под подпиской о невыезде, Ашурков по сих пор в розыске», — отмечает Волков в своем Twitter.

В СК РФ считают мошенничеством схему финансирования избирательной кампании Навального, когда мундеп Константин Янкаускас, предприниматель Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по 1 млн рублей на избирательный счет политика, а потом попросили сторонников компенсировать их расходы, перечислив любую сумму на «Яндекс-кошелек».