Posted 29 марта 2021,, 08:49

Published 29 марта 2021,, 08:49

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

СМИ: Генпрокурор сократил заместителей, а в самом ведомстве будут новые подразделения

29 марта 2021, 08:49

Генпрокурор Игорь Краснов сократил должности сразу трех замов, распределив их полномочия между остальными. Об этом сообщает «Коммерсант».

Если раньше у Краснова были «чистые» заместители по федеральным округам, международно-правовому сотрудничеству и по надзору за следствием, то сейчас эти должности фактически упразднены.

По данным издания, у Краснова сократилось также количество советников и помощников. Некоторых из них он перевел на аналогичные должности в штат своих заместителей.

СМИ напоминает, что когда генпрокурором был Юрий Чайка, то штат высших руководителей ведомства был самым большим в правоохранительных органах.

При этом в Генпрокуратуре планируется создать новые подразделения. Если ведомству из Минюста передадут функцию представления интересов России в Европейском суде по правам человека — с предложением президент Владимир Путин уже согласился, — в структуре главного управления по международно-правовому сотрудничеству надзорного ведомства предполагается создать соответствующее управление.

Ранее 44-летний генерал-лейтенант юстиции Игорь Краснов был заместителем главы Следственного комитета РФ. Он курировал Главное управление по расследованию особо важных дел и Главное следственное управление.